Основные принципы боевого применения сил и средств флотов

Размышления о перспективных целях, задачах, способах и методах вооруженной борьбы.
Аватара пользователя
Oleko
Администратор
Администратор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 21:40
Откуда: Росия, МО
Контактная информация:

Основные принципы боевого применения сил и средств флотов

Сообщение Oleko » 11 ноя 2015, 08:08

На мой взгляд очевидно, что основными платформами при проведении воздушно-морской операции США и НАТО являются авианосцы, вернее группировки сил, ядром которых являются авианосцы. Основными задачами этих группировок являются (по значимости в порядке убывания) борьба за завоевание и удержание господства на море, оказание поддержки сухопутным войскам, демонстрация силы в мирное время и ее неограниченное применение против недружественных США стран. Важными подзадачами завоевания и удержания господства на море можно выделить:
1. Нанесение ударов по объектам на море (ПЛ, НК и ВС), на побережье (ВМБ, пункты базирования, пункты управления флотского (окружного) уровня, аэродромы, пункты дислокации и боевые позиции БРАВ и МП, ПВО, СВ и т.д.) и в глубине территории противника.
2. Завоевание и удержание превосходства в воздухе в морских районах боевых действий, прикрытие своих противолодочных и ударных сил.
3. Обеспечение противовоздушной обороны КУГ, ДЕСО и КОН на переходе морем;
4. Авиационное прикрытие и оказание поддержки десантным силам и сухопутным войскам, действующим па приморских направлениях;
5. Защита своих океанских коммуникаций, блокада морских районов и проливов с целью нарушения морских коммуникаций противника;
6. Ведение авиационной тактической разведки.
Остальные вспомогательные задачи здесь рассматривать не буду, достаточно и основных.

Базовые принципиальные положения по основе, на которую опирается и будет в обозримом будущем опираться концепция противника – «воздушно-морская операция». Речь об авианосцах.
На практике АУС (авианосное ударное соединение) являясь оперативным соединением, состоит из 2-3 АУГ. АУГ - это тактическая группа НК, ядром которой является ударный (многоцелевой) авианосец. Как правило, АУГ входит в состав АУС и может действовать в его боевом по¬рядке или самостоятельно. Если так можно выразится, типовой состав АУГ включает ударный авианосец, 10-15 кораблей охранения (в том числе 1-2 крейсера УРО, до 10 эсминцев и фрегатов УРО, 1-2 многоцелевые атомные подводные лодки (МЦПЛА), самолеты базовой патрульной авиации (БПА) и суда снабжения. Почему я написал «если можно так выразиться»? :yes: Потому что, состав АУГ может собираться по принципу «конструктора лего» в зависимости от решаемых задач и ударной составляющей этих задач. В качестве примера разных вариантов группировок – АВУ «Нимиц» и «Эйзенхауэр»
Все корабельные силы АУГ сводятся в следующие дивизионы:
- дивизион МЦПЛА
- дивизион ПВО
- дивизион ПЛО
- дивизион снабжения
Соответственно, в состав АУС могут входить 3-4 авианосца, до 8 крейсеров УРО, до 40 эсминцев УРО и фрегатов УРО. Для ПЛО авианосцев может быть придано 4-5 МЦПЛА. В составе АУС (палубная авиация) до 130 штурмовиков, до 90 истребителей, до 50 разведывательных и других специальных самолетов, до 35 противолодочных вертолетов. Для пополнения запасов АУС могут придаваться соединения сил обслуживания, включающие транспорты спецоружия и боеприпасов, танкеры, сухогрузы, транспорты комплексного снабжения и корабли для их охранения.
Всего ударный флот НАТО (не только США) на Атлантике может включать в себя до 6 авианосцев, до 400 палубных самолетов и вертолетов, до 100 других боевых кораблей и вспомога¬тельных судов. Естетсвенно, что это средний расклад, и в форсмажорных обстоятельствах возможно усиление (в зависимости от реальной обстановки) АУГ за счет сил других ТВД.
В зависимости от обстановки АУС может действовать как в едином боевом порядке, так и отдельными АУГ на значительном удалении друг от друга, но под единым командованием. АУГ способны находиться в море до 55 суток, вести БД в течение 8 суток без пополнения запасов, наносить удары авиацией на глубину до 1500 км., а также перемещаться за сутки на расстояние до 700 миль.
АУГ имеют глубокоэшелонированную оборону против средств воздушного нападения (СВН), ударных средств ПЛ и НК. По сути речь идет о контроле за подвижной акваторией и воздуха над ней на дистанции до 350 морских миль (до 650 км.).

Вариант схемы построения ПВО АУГ:
ПВО АУГ.jpg

Вариант схемы построения ПЛО АУГ:
ПЛО АУГ.jpg


Продолжение следует.


Уразумей, дабы уверовать! (с)

Теги:

Вернуться в «Стратегия и тактика. Доктрины и концепции.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость